Административное обследование объектов земельных отношений. Главные отличия от проверок соблюдения земельного законодательства

Управлением Росреестра по Республике Карелия при осуществлении государственного земельного надзора все чаще стала применяться такая форма надзорных мероприятий, как административное обследование объектов земельных отношений.

Основной особенностью административного обследования является то, что данный вид контрольно-надзорных мероприятий не требует участия правообладателей земельных участков и осуществляется без доступа на обследуемые земельные участки.

Административное обследование может быть осуществлено в отношении земельных участков, принадлежащих как гражданам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом, получение согласования органов прокуратуры на проведение административных обследований в отношении земельных участков юридических лиц или индивидуальных предпринимателей не требуется. Это еще одна отличительная черта административного обследования.

Административное обследование фактически является сбором и анализом информации о земельном участке, содержащейся в официальных информационных источниках, актуальность которых подтверждена на государственном уровне. Такие сведения могут содержаться, например, в Едином государственном реестре недвижимости, государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, информационных базах и архивах органов государственной власти и местного самоуправления.

Помимо анализа указанной информации государственный инспектор может провести визуальный осмотр земельного участка.

По результатам изучения всей полученной в рамках административного обследования информации государственный инспектор делает вывод о наличии или отсутствии признаков нарушения земельного законодательства, допущенных при использовании конкретного земельного участка.

Итоги административных обследований учитываются при составлении ежегодных планов проведения плановых проверок, а выявленные в ходе обследования признаки нарушений требований земельного законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок с последующим привлечением правонарушителей к административной ответственности.

Результаты административного обследования объектов земельных отношений подлежат опубликованию на официальном сайте территориального органа Росреестра в сети Интернет с учетом установленных законодательством Российской Федерации ограничений, в том числе связанных с защитой персональных данных.

Информацию о результатах административных обследований, проведенных Карельским Росреестром, можно получить на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) в региональном сегменте Управления в подразделе «Открытая служба» раздела «Проведение проверок» рубрики «Государственный земельный надзор» в блоке «Результаты административных обследований».

Как показывает практика, с внедрением административного обследования расширился арсенал средств в деятельности государственных земельных инспекторов в части получения сведений о состоянии законности в сфере земельных отношений, что в свою очередь позволяет оперативно реагировать на возможные нарушения требований земельного законодательства.

Дистанционные методы работы в настоящее время являются актуальным и востребованным инструментом по выявлению признаков земельных правонарушений и дальнейшей адресной работы с нарушителями.

В случае возникновения вопросов по осуществлению государственного земельного надзора на территории Республики Карелия заинтересованные лица могут обратиться в отдел государственного земельного надзора Управления по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 33, офис 201 или по телефону: 8(8142)56-59-86, а также в электронном виде – через сайт Росреестра или по электронной почте -10_upr@rosreestr.ru.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии