Росреестр оцифровал четверть территории России

Росреестр создал единую электронную картографическую основу (ЕЭКО) для 24,5% территории Российской Федерации. В 2021 году запланировано «оцифровать» 37,3% российской территории. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-центре Росреестра.

ЕЭКО можно будет использовать в качестве картографической основы (подложки, базовой карты, картографического фона) в любых информационных и геоинформационных системах и решать различные прикладные задачи. К примеру, с помощью ЕЭКО можно будет отображать различную тематическую информацию (об инфраструктуре, населении, природе и т.д.), а также проводить мониторинг хозяйственной деятельности.

«Наша задача – создание актуальной картографической основы для всей территории Российской Федерации. В результате мы получим стратегический ресурс геодезического и картографического обеспечения страны для решения задач в различных отраслях экономики», – сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

ЕЭКО – это базовая картографическая основа, которая обязательна к использованию в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. ЕЭКО представляет собой совокупность пространственных данных о всей территории России в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов различных масштабов и не содержит сведений, составляющих государственную тайну.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/rosreestr-otsifroval-chetvert-territorii-rossii/