Как получить копию договора, если недвижимость находится в другом регионе

 

Управление Росреестра по Республике Карелия напоминает, что Росреестром успешно реализуется экстерриториальный принцип предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В случае возникновения необходимости в получении копии договора, иного правоустанавливающего документа заявителю не нужно ехать по месту нахождения объекта недвижимости. Заинтересованное лицо может обратиться в ближайший офис МФЦ с запросом о предоставлении копии документа, представив паспорт для удостоверения личности.  При этом плату за предоставление копии возможно внести в течение 7 календарных дней с момента подачи запроса. 

Важно помнить, что договоры и иные правоустанавливающие документы содержат персональные данные физических лиц, охраняемые Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и поэтому они отнесены законом к информации ограниченного доступа. Запросить данные документы могут только правообладатели или их законные представители либо физические и юридические лица с доверенностью от правообладателя или его законного представителя.  

 Копия запрашиваемого документа может быть предоставлена по выбору заявителя, как на бумаге, так и в виде электронного документа. Следует отметить, что электронная копия документа юридически равнозначна бумажной, так как заверяется электронной подписью должностного лица органа регистрации прав. При этом электронная копия обойдется заявителю дешевле.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии




Дата публикации: 22 марта 2021 г. 15:30:15