Наполнение реестра недвижимости сведениями о границах территориальных зон и населенных пунктов

Карельский Росреестр и Филиал Кадастровой палаты напоминают о реализации в Карелии мероприятий в целях наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, Реестр недвижимости) актуальными сведениями о земельных участках, иных объектах недвижимости, а также о границах территориальных зон и населенных пунктов.

Наличие в Реестре недвижимости сведений о границах территориальных зон и населенных пунктов в значительной степени упрощает различные процедуры, связанные с распоряжением земельными ресурсами, в том числе позволяет сократить сроки оформления документов при предоставлении земельных участков.

Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон и населенных пунктов выполняют специалисты Филиала Кадастровой палаты на основании документов и сведений, представленных уполномоченными органами. Для внесения сведений установлен срок - 15 рабочих дней с момента поступления документов. Подготовка необходимых документов происходит в следующем порядке.

Для внесения сведений о границах территориальных зон

1. Утверждение органом местного самоуправления правил землепользования и застройки.

2. Подготовка графического описания территориальных зон на основании утвержденных Правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями к форме и формату документов, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 23.11.2018 №650.

3. Направление в орган регистрации прав пакетов документов в отношении территориальных зон, включающих Решение об утверждении Правил землепользования и застройки и графическое описание границ территориальных зон в электронном виде.

Для внесения сведений о границах населенных пунктов

1. Утверждение органом местного самоуправления Генерального плана.

2. Подготовка графического описания населенных пунктов на основании утвержденного Генерального плана в соответствии с требованиями к форме и формату документов, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 23.11.2018 №650.

3. Направление в орган регистрации прав пакетов документов в отношении населенных пунктов, включающих Решение об утверждении Генерального плана и графическое описание границ населенных пунктов в электроном виде.

Получить сведения о внесенных в ЕГРН границах территориальных зон и населенных пунктов можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра по адресу: https://pkk.rosreestr.ru подключая на вкладке «Слои» элементы «Территориальные зоны» и «Населенные пункты».

Материал подготовлен

филиалом Кадастровой палаты по Республике Карелия,

Управлением Росреестра по Республике Карелия #Росреестр #Росреестркарелии