В Россреестре разъяснили необходимость межевания для садоводов

В Челябинске прошла горячая линия с начальником отдела регистрации земельных участков регионального управления Росреестра Гузаль Шигаповой – специалист разъяснила садоводом нужно или нет проводить межевание участка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам специалиста, если право на земельный участок уже возникло в установленном законом порядке, но границы уточнены не были, то проводить срочное межевание необходимости нет. Действующее законодательство его к этому не обязывает, соответственно, и сроков, в которые нужно уложиться, тоже нет. При этом неразмежеванными участками можно свободно распоряжаться – продавать, дарить, передавать по наследству и так далее.

«Управление Росреестра сделку с такой землей зарегистрирует, но при условии, что такой участок уже был когда-то поставлен на государственный кадастровый учет. Называется участок в этом случае декларативным – он стоит на кадучете, имеет кадастровый номер, просто границы его не установлены в соответствии с действующим законодательством. Однако не стоит забывать, что отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка нередко приводит к земельным спорам с соседями. В связи с этим Росреестр рекомендует все-таки межевание осуществлять. Это можно сделать как перед сделкой – поскольку такие участки более привлекательны для покупателей, так и просто в плановом порядке», – пояснила Гузаль Шигапова.

Источник: https://yandex.ru/turbo/dostup1.ru/s/society/V-Rossreestre-razyasnili-neobhodimost-mezhevaniya-dlya-sadovodov_136725.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop