Документы по экстерриториальному принципу можно подать во всех офисах МФЦ Республики Карелия

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это способ подачи и получения документов для проведения учетно-регистрационных действий вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости на территории России. При подаче заявления по экстерриториальному принципу на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав документы, принятые по расположенному в другом регионе объекту, переводятся в электронный вид и направляются по специальным каналам связи в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия А.М. Кондратьева отметила: «Экстерриториальный принцип сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса и значительно повышает удобство получения услуги.»

В Республике Карелия документы на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу начали принимать с 15 декабря 2018 года в отделе предоставления услуг в ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» в г. Кондопога. В течение 2019 года возможность подачи документов по экстерриториальному принципу была также реализована в офисах МФЦ в п. Лоухи, пгт. Пряжа, г. Олонце, г. Кеми и в г. Петрозаводске. В феврале 2020 г. офис МФЦ в г. Беломорске также начал прием документов по экстерриториальному принципу. С 30 ноября 2020 года документы на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу начали принимать во всех офисах приема документов МФЦ.

В Карелии услуга оказалась востребованной. В 2019 г. в офисах МФЦ на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу было подано 386 заявлений, в 2020 году – 796 заявлений, то есть более чем в 2 раза больше, чем в предыдущем году. В первом квартале 2021 года в офисы МФЦ за оформлением прав на недвижимость, расположенную в других регионах России, обратились 206 заявителей.

Подробнее по теме: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/teper-dokumenty-po-eksterritorialnomu-printsipu-mozhno-podat-onlayn-i-cherez-mfts-v-kazhdom-subekte-/

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр#росреестркарелии