Если на вашем участке размещен геодезический пункт

Вся территория нашей страны достаточно равномерно покрыта сетью геодезических пунктов. Они имеют важное значение для решения различных государственных и частных задач в сфере строительства, использования недр и земли, обеспечения обороноспособности, создания информационных ресурсов. Геодезический пункт представляет собой инженерную конструкцию, состоящую из подземной части (центра), а также может иметь наружный знак, служащий для его обозначения на местности. Иногда такие пункты размещаются в конструктивных элементах зданий и сооружений. К примеру, подобные пункты расположены на крышах некоторых административных и жилых зданий Петрозаводска, сооружениях Беломорско-Балтийского канала, маяках Белого моря.

Всего на территории Республики Карелия  несколько тысяч таких пунктов, которые создавались еще с 20-х годов прошлого века. И хотя преимущественно они закладывались на необжитых территориях, по мере развития населенных пунктов, освоения территорий для целей хозяйственного использования, часть геодезических пунктов теперь все чаще располагается в границах земельных участков, формируемых для строительства жилых домов, автодорог или, что характерно для Карелии, в границах различных карьеров. Вследствие этого геодезические пункты могут быть уничтожены либо по причине отсутствия у граждан и юридических лиц сведений о наличии на земельном участке, здании либо сооружении охраняемого государством геодезического пункта, либо по причине незнания действующего законодательства, предусматривающего ответственность за несоблюдение требований по их охране.

Статья 42 Земельного кодекса РФ оговаривает, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством. 

Приказом Росреестра от 21.10.2020 № П/0391 установлен порядок уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, о случаях повреждения или уничтожения данных пунктов. Порядок устанавливает, что правообладатели земельных участков, на которых расположены геодезические пункты, в случае выявления уничтожения или повреждения пункта в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта обязаны направить в уполномоченный орган (Росреестр) информацию об уничтожении или повреждения пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна).

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей гражданами, должностными лицами и юридическими лицами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей. При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

Правообладатели объектов недвижимости также обязаны обеспечивать доступ к геодезическим пунктам для их использования или иных работ.

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Управлением Росреестра по Республике Карелия проводится работа по установлению охранных зон геодезических пунктов, результаты такой работы вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Поэтому возможным способом узнать о наличии геодезического пункта в пределах интересующей территории может быть получение сведений Единого государственного реестра недвижимости об установленных охранных зонах.

            Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта.            В пределах границ охранных зон пунктов запрещается осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.      

            Если сохранить пункт не представляется возможным (строительство, добыча полезных ископаемых и прочее) и требуется ликвидировать пункт геодезической сети, такая ликвидация (снос) пункта осуществляется на основании решения территориального органа Росреестра по обращению заинтересованного лица.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр#росреестрКарелии