Росреестр увеличил объемы перечислений в федеральный бюджет

По итогам 2020 года за счет деятельности Росреестра в бюджеты России было перечислено около 40,5 млрд рублей доходов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что в федеральный бюджет РФ было перечислено 26,6 млрд рублей доходов, что на 16,7% больше, чем за 2019 год (22,8 млрд рублей).

В Росреестре отметили, увеличение объемов перечислений произошло за счет зачисления платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в 2020 году в доход федерального бюджета, а также за счет роста востребованности электронных услуг и сервисов Росреестра.

Помимо этого, в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты поступило 12,3 млрд рублей и 1,6 млрд рублей соответственно. Лидерами по поступлению доходов в бюджеты РФ стали управления по Москве (3,8 млрд рублей), Московской области (3,4 млрд рублей), Краснодарскому краю (2 млрд рублей) и Санкт-Петербургу (1,7 млрд рублей).

В пресс-службе добавили, что основными источниками доходов Росреестра являются госпошлина за государственную регистрацию прав, обременений прав на недвижимое имущество и сделок с ним, плата за предоставление сведений из ЕГРН, а также штрафы за административные правонарушения.

Ранее глава Росреестра Олег Скуфинский заявлял, что выписки ЕГРН из федеральной службы могут стать бесплатными для собственников объектов.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/rosreestr-uvelichil-obemy-perechisleniy-v-byudzhety-rf/