Объект арестован. Что делать?

Представим ситуацию, когда на объект недвижимости был наложен арест, например, на основании постановления судебного пристава исполнителя. Долг был оплачен, но согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) арест не прекращен. Что же делать в такой ситуации»?

Во-первых, собственнику объекта недвижимости следует обратиться в орган, наложивший арест на объект недвижимости, поскольку, в соответствии с частью 13 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество, в срок не более чем три рабочих дня должен направить в орган регистрации прав заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.

Во–вторых, следует иметь ввиду следующее.

Согласно части 1 статьи 33 Закона № 218-ФЗ в случае, если арест или запрещение были отменены уполномоченным органом, но сведения об отмене ареста или запрета не внесены в ЕГРН, то любое заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о внесении таких сведений в ЕГРН.

В этом случае орган регистрации прав самостоятельно запросит в суде или уполномоченном органе, наложивших арест на недвижимое имущество, заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.

Путем личной явки на территории Республики Карелия заявление может быть представлено в любой офис приема-выдачи документов государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (далее – МФЦ), адреса которых размещены на официальном сайте МФЦ (https://mfc-karelia.ru/).

 

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии