На кадастровую карту Москвы внесено 120 домов с начала действия программы реновации

Управлением Росреестра по Москве в рамках реализации программы реновации поставлен на кадастровый учет многоквартирный дом на юго-востоке столицы по адресу: ул. Люблинская, дом 113.

Десятиэтажное монолитное здание состоит из двух секций, общая площадь которых составляет почти 17 тыс. кв. м. Всего в доме расположены 162 квартиры, из которых 59 – однокомнатных, 102 – двухкомнатные и 1 – трехкомнатная. Ранее Стройкомплекс Москвы отмечал, что пять квартир будут оборудованы для маломобильных жильцов: в них увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника.

Первый этаж – нежилой, он рассчитан для дальнейшего создания удобной инфраструктуры: магазинов, кафе, спортклуба и секций для детей. В здании также предусмотрена подземная одноуровневая парковка.

 «Новостройка на Юго-востоке столицы стала знаковой - это 120-й дом, поставленный на кадастровый учет с начала реализации программы реновации. При этом почти треть от общего числа – 34 дома - нами учтено только за 6 месяцев текущего года», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. ­– Если говорить про объем жилого фонда, то начиная с 2017 года (старт программы реновации в Москве) в реестр были внесены сведения по домам общей площадью свыше 2,5 миллионов квадратных метров».

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных дома, а адресный список состоит из 513 стартовых площадок.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/na-kadastrovuyu-kartu-moskvy-vneseno-120-domov-s-nachala-deystviya-programmy-renovatsii/