Петербург и Росреестр создадут открытую информационную систему по недвижимости

Правительство Петербурга и Росреестр подписали соглашение о взаимодействии в сфере повышения эффективности использования земель, а также об информационном взаимодействии в целях повышения качества государственных услуг ведомства для граждан и профессиональных участников рынка.

Подписи под документом поставили губернатор Александр Беглов и глава Росреестра Олег Скуфинский.

Росреестр совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга продолжит работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.

Кроме того, стороны будут обмениваться данными в сфере земли и недвижимости. В частности, Петербург будет предоставлять Росреестру данные, полученные в результате проведения землеустройства, сведения об объектах недвижимости, а также в сфере геодезии и картографии.

«Это будет открытая система, доступная каждому жителю. Люди смогут узнать, где городская собственность, а где федеральная, как она используется, что это даёт бюджету города. Такая информация должна быть прозрачной», - сообщил Александр Беглов, отметив, что этот пилотный проект может быть полезен другим регионам страны.

Источник: https://www.bn.ru/gazeta/news/265600/