Информация от Филиала «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Челябинской области

Уважаемые кадастровые инженеры!

 

Филиал «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Челябинской области доводит до Вашего сведения следующую информацию.

Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) определены случаи, когда кадастровый инженер — индивидуальный предприниматель или работник юридического лица может представлять без доверенности в орган регистрации прав документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ.

При этом, органом регистрации прав с целью реализации указанных положений кадастровым инженерам было рекомендовано осуществлять подачу заявления и необходимых документов в электронном виде посредством портала Росреестра.

Кроме того было определено, что договор подряда, акт выполненных работ и справка с места работы, подтверждающая, что кадастровый инженер является работником юридического лица, являются документами, подтверждающими полномочия кадастрового инженера, заверяются электронной подписью кадастрового инженера и прикладываются к заявлению.

Также необходимо отметить, что в договоре подряда должна содержаться информация о возложении на кадастрового инженера обязанности по предоставлению заявления и необходимых документов, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, без доверенности.

В акте выполненных работ необходимо указать информацию о согласии заказчика с содержанием документов, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ в соответствии с договором подряда.

Учитывая изложенное, с целью реализации положений Закона, а также ранее направленных рекомендаций Филиала направляем типовые фразы для рассмотрения возможности включения их в договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Раздел предмет договора:

«Представить без доверенности документы, подготовленные по результатам выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Акт выполненных работ:

«Заказчик согласен с содержанием подготовленных документов, претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет».