Санкт-Петербург готовится к проведению очередной государственной кадастровой оценке земельных участков и зданий в 2022–2023 годах

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу приняла участие в «круглом столе» газеты «Деловой Петербург», посвященном проведению в 2022 году государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга. В 2023 году в Санкт-Петербурге запланирована оценка объектов капитального строительства.

Перечень для оценки формируется Кадастровой палатой по Санкт-Петербургу и передаётся уполномоченному органу исполнительной власти до середины февраля 2022 года. Уполномоченный орган на территории Санкт-Петербурга –Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Кадастровая оценка земельных участков будет проходить в течение всего 2022 года.

Напомним, что государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества проводится по решению исполнительного органа власти – Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Порядок и сроки проведения государственной кадастровой оценки установлены Федеральным законом № 237–ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Следует отметить, что в Санкт-Петербурге ежемесячно по заявлениям правообладателей осуществляется более 800 внесений изменений в части основных сведений об объектах недвижимости. Большая доля таких заявлений подается в результате перепланировок, уточнения местоположения объектов капитального строительства на земельном участке и изменения вида разрешённого использования земельного участка.

«Работа по верификации сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) проводится органом регистрации на постоянной основе, что в свою очередь также может влиять на изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае уточнения и (или) дополнения ЕГРН отсутствующими характеристиками объектов недвижимости» - отметил Директор Кадастровой палаты по Санкт–Петербургу Дмитрий Яковлев.

Кадастровая стоимость рассчитывается уполномоченным бюджетным учреждением с учетом Методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226.

В Методических указаниях о государственной кадастровой оценке указано, что кадастровая стоимость должна базироваться на ценах, существующих на рынке недвижимости, и быть результатом рыночного ценообразования.

Величина кадастровой стоимости рассчитывается исходя из ценообразующих факторов (характеристик) объекта недвижимости. К таким факторам относится, например, технические и эксплуатационные характеристики объектов недвижимости.

Напомним, что согласно законодательству собственники недвижимости имеют право оспорить результаты оценки, в том числе в досудебном порядке — путем подачи соответствующего заявления в комиссию при Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Источник:https://kadastr.ru/magazine/news/sankt-peterburg-gotovitsya-k-provedeniyu-ocherednoy-gosudarstvennoy-kadastrovoy-otsenke-zemelnykh-uch/