Руководитель территориального Управления Ассоциации СРО «БОКИ» Елена Каменщикова приняла участие в отраслевом совещании

29 марта 2022 года в Управлении Росреестра по Саратовской области состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по координации и контролю реализации мероприятий по снижению количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров. В совещании приняла участие руководитель территориального Управления Ассоциации СРО «БОКИ» Е.П. Каменщикова.

На мероприятии были озвучены несколько докладов представителей Управления.

Так начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Саратовской области А.В. Афанасьева подробно остановились на ошибках кадастровых инженеров при подготовке документов для кадастрового учета. Основными ошибками были названы отсутствие необходимых документов для проведения учетно-регистрационных действий, а именно:

- не указаны документы, обосновывающие местоположение границ земельных участков при уточнении границ или исправлении реестровой ошибки;

- не представлен акт, подтверждающий окончание проведение перепланировки помещений.

Также присутствующие особо отметили необходимость указания адреса объекта недвижимости в соответствии с ФИАСС, или при отсутствии адреса в системе на необходимость включения в состав межевого или технического планов акта органа местного самоуправления о присвоении адреса объекту недвижимости.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Саратовской области А.В. Ершов представил основные положения Постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля муниципального контроля от 10.03.2022 № 336. Согласно данному Постановлению плановые проверки СРО в 2022 году отменены.