22 тыс. гектаров земель будет обследовано беспилотниками в 2022 году

В Росреестре обсудили применение беспилотных воздушных судов для последующего вовлечения земель в оборот и выявления ошибок о границах земельных участков в Едином реестре недвижимости. 12 территориальных управлений выступили «пилотами» в вопросе использования беспилотников для решения задач ведомства.

 

«Территориальными органами Росреестра с применением беспилотных воздушных судов уже было обследовано 3,5 тысяч земельных участков общей площадью более 1,2 тысячи гектаров в марте и апреле. До конца года мы планируем обследовать 24 тысячи гектаров», - рассказал заместитель руководителя ведомства Максим Смирнов.

 

В ходе совещания с участием всех территориальных органов ведомства практикой поделились работники Управлений по Москве и Московской области, которые уже используют воздушные суда в работе. Коллеги смогли задать им интересующие вопросы и узнать о достигнутых результатах, преимуществах использования оборудования и проблемных вопросах.

 

По словам Максима Смирнова, в дальнейшем при обследовании земельных участков и осуществлении контрольных (надзорных) функций приоритетными должны стать дистанционные методы, а также внедрение технологий «искусственного интеллекта» для анализа получаемых беспилотными воздушными судами данных.

 

В рамках повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности Росреестр в 2021 году запустил во всех федеральных округах центры коллективного использования беспилотных воздушных судов. В 2022 году к пилотным регионам присоединятся еще 50 субъектов, в 2024 беспилотники будут в штате Росреестра по всей стране. Их использование позволит вовлекать в целях строительства неиспользуемые земельные участки, устранять реестровые ошибки в интересах землепользователей.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/1139122.htm