Электронное межведомственное взаимодействие

Межведомственное взаимодействие играет важную роль в системе ведения Единого государственного реестра недвижимости и наполнении его сведениями об объектах недвижимого имущества и их правообладателях. Межведомственное взаимодействие представляет собой обмен документами и информацией между органами государственной власти, местного самоуправления, другими ведомствами и
органом регистрации прав. В последнее время организации и ведомства все чаще взаимодействуют между собой в электронном формате. Это помогает упростить процедуру предоставления государственных услуг и сократить ее сроки.


В настоящее время в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Закон №210-ФЗ) граждане при обращении за государственной или муниципальной услугой не обязаны представлять дополнительные документы, находящиеся в распоряжении других органов власти. Процесс получения необходимых документов упрощает система межведомственного взаимодействия.


Сведения об объекте недвижимости, например, о категории земельного участка, назначении помещения, проведении кадастровой оценки и прочее, вносятся в Реестр недвижимости, в том числе на основании документов, подготовленных другими ведомствами и переданных с помощью системы межведомственного
взаимодействия. Обязанность направлять необходимые для учета и регистрации документы в порядке межведомственного взаимодействия установлена для органов власти, органов местного самоуправления, судов при принятии ими решений (актов). Заявителю при этом достаточно обратиться с заявлением о внесении сведений об объекте в Реестр недвижимости, а необходимые документы в результате взаимодействия органов будут получены без участия заявителя. Органы местного самоуправления и органы государственной власти, в свою очередь, также имеют возможность бесплатно запрашивать сведения из ЕГРН в целях предоставления услуг заинтересованным лицам.


Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия
#КадастроваяпалатаКарелии