Росреестр проводит Всероссийскую неделю правовой помощи детям

С 31 мая по 6 июня Росреестр проводит Всероссийскую неделю правовой помощи детям. Команда Большого Росреестра организует очные консультации родителей по вопросам действий с недвижимостью в интересах детей, работу горячих линий, а в социальных сетях ведомства появятся ответы на популярные вопросы по теме.

Как отметила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, проект приурочен ко Дню защиты детей и будет способствовать повышению правовой грамотности родителей и опекунов, а также формированию ответственного отношения к сохранению имущественных прав несовершеннолетних.

«День защиты детей – это добрый праздник, пусть он будет наполнен детским смехом и радостью! При этом мы должны понимать, что наша обязанность – не просто подарить положительные эмоции и счастье нашим детям, но и обеспечить сохранение и гарантию их имущественных прав, научить их азам обращения с недвижимостью. Для этого мы в онлайн- режиме расскажем, как государство защищает детей в этой области и какие ограничения существуют для родителей и опекунов», – пояснила руководитель цифровой трансформации ведомства.

В целях повышения правой грамотности населения Управление Росреестра по Самарской области организует тематические приемы, горячие линии и Дни консультаций для граждан и помощи в различных жизненных ситуациях, в рабочие дни ежедневно проводит личные приемы и отвечает на вопросы по телефону. 

Сегодня, 2 июня, Кадастровая палата по Самарской области провела прямую линию по телефону. Жители региона смогли узнать о том, как оформить недвижимость в собственность несовершеннолетнего, какие документы необходимы для регистрации жилья и его кадастрового учёта, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего.

Совместно с самарским Росреестром информационную работу по теме недвижимости проводят Уполномоченный по правам человека в Самарской области, Торгово-промышленная палата Самарской области, ГКУ СО «Уполномоченный многофункциональный центр», А СРО «Кадастровые инженеры», а также почти все города и районы нашего региона. Благодаря серьезной информационной поддержке, наши заявители обладают знаниями, которые позволяют им принимать взвешенные решения, безопасно владеть и распоряжаться своим недвижимым имуществом», — подчеркнула помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Никитина.

Источник: https://www.niasam.ru/obschestvo/rosreestr-provedet-vserossijskuyu-nedelyu-konsultatsij-k-dnyu-zaschity-detej-194657.html