В Росреестре обсудили повышение качества кадастровых работ

Повышение качества кадастровых работ, снижение количества приостановлений регистрации недвижимости, законодательные аспекты, регламентирующие деятельность отрасли, а также формирование рейтинга кадастровых инженеров обсудили в рамках совещания с профессиональными участниками кадастровой деятельности в Росреестре. Модератором встречи стала заместитель руководителя ведомства Татьяна Громова.

В совещании приняли участие сотрудники центрального аппарата, региональных Управлений и подведомственных учреждений Росреестра, АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», представители Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» и саморегулируемых организаций.

Татьяна Громова рассказала о мероприятиях по обеспечению кадастровой деятельности, которые проводит Росреестр, в том числе о разработанных методических рекомендациях для специалистов отрасли и ходе модернизации электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». В рамках сервиса ведомство разрабатывает онлайн-платформу для взаимодействия между заказчиками кадастровых работ и кадастровыми инженерами.

Кроме того, заместитель руководителя Росреестра сообщила, что ведомство приступило к формированию ежеквартальных рейтингов кадастровых инженеров.

«Росреестр в рамках компетенций ведет реестр кадастровых инженеров, который содержит информацию об их профессиональной деятельности. В целях повышения качества работы и уменьшения ошибок при подготовке документов мы на регулярной основе проводим лекции и семинары для профессиональных участников рынка кадастровых услуг. На основании рейтинга у граждан появится возможность получить представление о результатах деятельности специалистов и снизить риск получения некачественных услуг. Рейтинг с оценкой работы будет сформирован каждым территориальным органом Росреестра совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» и размещен на официальных сайтах региональных Управлений Службы», — отметила Татьяна Громова.

Рейтинг будет включать показатели работы инженеров, в том числе данные о решениях об осуществлении кадастрового учета и регистрации прав, необходимости устранения реестровых ошибок, об отказе и приостановлении в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав.

К участникам мероприятия также обратился Президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Виктор Кислов, который подчеркнул необходимость постоянного взаимодействия профессионального сообщества с ведомством.

«Главная задача, которая стоит перед Национальным объединением заключается в том, чтобы услуги кадастровых инженеров оказывались с высоким стандартом качества, без ошибок, с минимально возможными задержками. Это можно решить только совместными усилиями профессионального сообщества, Росреестра как регулятора в данной сфере и других ведомств», — добавил Виктор Кислов.

В ходе мероприятия начальник Управления нормативно-правового регулирования в сферах регистрации недвижимости, геодезии и картографии Росреестра Эдуард Галишин рассказал об основных изменениях в действующем законодательстве в части государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Сергей Иваницкий проинформировал о возможностях и функционале государственной информационной системы ведения Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО) и Федеральном портале пространственных данных (ГИС ФППД). Аспекты деятельности Росреестра в сфере надзора за саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, а также результаты надзора за деятельностью таких организаций в 2021 году отразила в своем докладе начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Марина Соколова.

В заключение встречи представители Росреестра ответили на вопросы профессиональных участников рынка недвижимости и подчеркнули необходимость получения обратной связи от кадастровых инженеров для системного разрешения возникающих проблем и улучшения качества предоставления услуг заявителям.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/povyshenie-kachestva-kadastrovykh-rabot-obsudili-v-rosreestre