Росреестр разработал методические рекомендации к закону о «гаражной амнистии»

1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о гаражной амнистии), нормы которого направлены преимущественно на разрешение вопросов оформления права собственности на земельные участки, на которых расположены гаражи. Новый закон называют «гаражной амнистией». Он разработан для того, чтобы урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов, позволить гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними.

Большое число гаражно-строительных кооперативов было создано еще в советское время или до 2005 года, то есть до введения норм современного градостроительного регулирования. Поэтому их правовой статус в действующем законодательстве не прописан.

Для оказания помощи гражданам в оформлении гаражей к федеральному закону о «гаражной амнистии» Росреестром разработаны методические рекомендации — «Гаражная амнистия» за 8 шагов, размещенные на официальном сайте https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/rosreestr-razrabotal-metodicheskie-rekomendatsii-dlya-grazhdan/, также на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru (Деятельность/Нормативно-правовое регулирование в сферах регистрации недвижимости, геодезии и картографии/Вопросы правоприменения/Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений Закона 79-ФЗ) размещены ответы на часто задаваемые вопросы по применению Закона о гаражной амнистии.

Для реализации положений Закона о гаражной амнистии, среди прочего необходимы кадастровые работы в отношении как объектов капитального строительства, так и земельных участков.

При этом обращаем внимание, что постановлением Правительства Ставропольского края от 11.05.2020 № 248-п установлены предельные максимальные цены кадастровых работ, выполняемых, в том числе в отношении земельных участков гаражного строительства.

Целесообразно обратить внимание кадастровых инженеров, что возможно проведение комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств. Комплексные кадастровые работы, финансируемые за счет внебюджетных средств, могут быть выполнены, в том числе в границах территории, используемой членами гаражного кооператива, объединяющего правообладателей гаражей и (или) земельных участков, занятых такими гаражами, расположенных в границах этой территории. Комплексные кадастровые работы выполняются в отношении всех объектов недвижимости – объектов комплексных кадастровых работ. Основанием для выполнения таких работ является договор подряда, заключаемый с кадастровым инженером.

На основании изложенного Управление просит провести работу с кадастровыми инженерами, направленную на соблюдение требований о максимальных ценах на проведение кадастровых работ на данные объекты, а также с целью своевременной и качественной подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на гаражи и земельные участки под ними, в том числе в рамках проведения комплексных кадастровых работ.