217 предостережений с начала введения моратория выдано земнадзором Росреестра по Москве

Специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве провели вторую в этом году «горячую линию» по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации.

Самым частым вопросом прошедшей «горячей линии» стал порядок осуществления проверок с учетом действия моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий. Специалисты Управления отметили, что постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 не устанавливается ограничение на проведение надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом. Так, при выявлении признаков нарушений контролирующий орган вправе проводить профилактические мероприятия, в том числе выдавать предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства. Таким образом, постановление кабмина позволяет уведомлять контролируемое лицо о допущенном нарушении в целях его дальнейшего устранения. Всего с начала введения моратория Росреестром по Москве выдано 217 предостережений.

Кроме того, на «горячую линию» поступили вопросы о контроле устранения ранее выявленных нарушений. Все предписания, действовавшие на момент вступления в силу моратория, подлежат продлению на 3 месяца, а в случае поступления заявления о продлении, такие предписания могут быть перенесены на более долгий срок. Так, на сегодняшний день Управлением продлено более 150 предписаний.

Еще одной волновавшей землепользователей темой стала ситуация с полетами беспилотников над их дачными участками в Новой Москве. Специалисты земельного надзора подчеркнули, что столичный Росреестр осуществляет дистанционное зондирование земельных участков для получения сведений и наполнения ими Единой цифровой платформы пространственных данных в рамках Госпрограммы «Национальная система пространственных данных». При этом полученные снимки используются исключительно для исправления реестровых ошибок, включения в оборот неэффективно используемых земельных участков, а также выявления признаков нарушения земельного законодательства. Ни для каких иных целей полученные данные использованию не подлежат. За текущий год Управлением проведены полеты над территорией общей площадью более 400 гектаров.

Во время консультаций москвичи могут получить квалифицированную помощь, ответы на волнующие вопросы, а также информацию по соблюдению земельного законодательства Российской Федерации. Телефонные консультации проводятся ежеквартально. Информация о дате и времени проведения консультаций размещается на официальном сайте Росреестра в разделе «Новости».

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/217-predosterezheniy-s-nachala-vvedeniya-moratoriya-vydano-zemnadzorom-rosreestra-po-moskve-/