Олег Скуфинский выступил на Совете законодателей

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский принял участие в заседании президиума Совета законодателей России, где рассказал о приоритетных направлениях законодательной деятельности Службы.

За последние два года по инициативе ведомства и при поддержке парламента принято 37 федеральных законов, которые улучшают качество кадастрового учета и регистрации прав, снижают административные барьеры, сокращают инвестиционно-строительный цикл.

«Благодаря слаженной работе с органами государственной власти, Госдумой, Советом Федерации, а также управленческими командами регионов приняты законы, облегчающие и ускоряющие процессы оказания услуг в сфере земли и недвижимости. Существенно сокращены сроки предоставления земельных участков, у арендаторов появилось право продлевать договоры аренды до трех лет, у граждан – возможность выкупать земельные участки, арендуемые для производства сельхозпродукции, упрощены процедуры регистрации прав. Впервые на проведение кадастровых работ по бытовой недвижимости установлен трехдневный срок. Раньше эти сроки не регламентировались», – отметил Олег Скуфинский.

С 29 июня 2022 года Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот. Закон не только оптимизирует вопросы взаимодействия и сокращает сроки предоставления услуг при обращении через многофункциональные центры минимум на два дня, но и позволит регионам экономить на логистике более 500 млн рублей. Ежегодно такие документы по площади формировали около четырех футбольных полей.

Олег Скуфинский также остановился на приоритетных для осенней сессии парламента законопроектах, разработанных при непосредственном участии Росреестра, в том числе об электронных торгах по предоставлению земельных участков, о разрешенном использовании земельных участков, о создании отечественной импортозамещенной геоинформационной платформы.

Кроме того, Росреестром в Правительство России внесен законопроект об устранении пересечений между границами земельных участков и границами населенных пунктов территориальных зон. Его положения будут способствовать работе по установлению границ в регионах, которая проводится по всей стране. Также инициировано продление «лесной амнистии» до 2026 года. Благодаря закону уже на 250 млн га сокращен разрыв между ЕГРН и государственным лесным реестром. В высокой степени готовности находится законопроект о «линейной амнистии», благодаря которой в упрощенном порядке можно будет осуществлять государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объекты, используемые для оказания жилищно-коммунальных услуг населению (газопроводы, водопроводы, объекты электросетевого хозяйства, сооружения связи и т.д.).

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/oleg-skufinskiy-vystupil-na-sovete-zakonodateley