44% заявлений на электронную ипотеку в Москве регистрируется за один день

В июне 2022 года в Управление Росреестра по Москве поступило 6 539 заявлений на регистрацию ипотеки в электронном виде, что на 53,5% больше результата предыдущего месяца (4 260). При этом на регистрацию электронной ипотеки за один рабочий день подано 5 316 заявлений или 81,3% от общего числа электронных обращений на регистрацию ипотечных сделок за месяц.

Всего в январе-июне текущего года в Росреестр по Москве поступило 43 448 заявлений на регистрацию жилищной ипотеки онлайн, в том числе 19 161 заявление на регистрацию в течение одного рабочего дня. Это 44,1% от всех электронных обращений в столице на регистрацию ипотеки.

«Электронный способ подачи заявлений на регистрацию ипотечных сделок при оформлении квартир, благодаря удобству и скорости обработки таких обращений, пользуется большой популярностью среди москвичей. Всего за шесть месяцев с начала этого года Управлением зарегистрировано свыше 50 тыс. жилищных ипотек, из них 43 тыс. заявлений было подано в электронном виде – это 83,2% от общего числа зарегистрированных ипотек в столице за полгода, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Как ранее отметил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский, в России сроки регистрации ипотеки сокращены до двух дней, а при подаче в электронном виде — до одного дня. По словам главы ведомства, одним из главных системных результатов работы ведомства является появление отдельной Госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). В результате реализации Госпрограммы к 2030 году будет создана единая цифровая платформа пространственных данных и единая электронная картографическая основа.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/44-zayavleniy-na-elektronnuyu-ipoteku-v-moskve-registriruetsya-za-odin-den/