Более 90% переуступок прав требования по ДДУ в Москве регистрируют физлица

В июле текущего года в столице переуступкой прав преимущественно занимались физические лица. За месяц Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 762 договора об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве, из которых 92% оформлено физлицами.

Всего в январе-июле 2022 года Росреестром по Москве зарегистрировано 6 806 договоров об уступке прав требования по ДДУ, что на 22,8% меньше показателя семи месяцев 2021 года (8 816) и на 18,8% ниже результата 2020 года за аналогичный период (8 377).

«Статистика за 7 месяцев этого года отражает общую тенденцию к снижению доли переуступок от общего количества регистраций ДДУ в столице. Это вполне логично, так как после перехода в июле 2019 года застройщиков на проектное финансирование, процедура стала менее привлекательной. Всплеск в 2020 году мог быть вызван остаточной перепродажей инвестиционной недвижимости, а вот в последующие годы мы видим планомерное снижение. Если в 2019 году доля переуступок от всех регистраций ДДУ в Москве составляла около 15%, то в январе-июле нынешнего года этот показатель опустился до 9%», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Уступка права требования по договорам долевого участия в строительстве представляет собой юридически оформленную процедуру по передаче прав и обязанностей по ДДУ от одного физического или юридического лица другому (новому участнику долевого строительства) и подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/bolee-90-pereustupok-prav-trebovaniya-po-ddu-v-moskve-registriruyut-fizlitsa/