Земля для стройки: найти земельный участок для строительства жилья стало проще!

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Карельским Росреестром во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления Республики Карелия выявляются земельные участки, использование которых возможно под жилищное строительство. Результатом совместной работы является формирование базы данных о земле для стройки.

«Земля для стройки» – это сервис в форме единого информационного ресурса, который предусматривает возможность поиска на сайте Публичной кадастровой карты (pkk.rosreestr.ru) земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для строительства жилья.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева отметила: «С помощью сервиса «Земля для стройки» в режиме онлайн можно выбрать земельный участок, получить о нем информацию, рассчитать его стоимость, а также направить обращение о своей заинтересованности использовать земельный участок в орган, уполномоченный на его предоставление».

В ходе реализации проекта на сегодняшний день уже выявлено 322 земельных участка и территории общей площадью 767 га пригодных для жилищного строительства.

Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Янина Свидская отмечает: «Сервис обеспечивает связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, а также упрощает и ускоряет процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства».

Сервис «Земля для стройки» в значительной степени снижает неблагоприятные риски при дальнейшем освоении выбранного земельного участка. Так, помимо общей информации, инвесторы, застройщики и любой гражданин могут получить информацию о его расположении относительно территориальной зоны, то есть о возможных видах разрешенного использования смежных земельных участков, а также наличии ограничений в использовании, связанных с установлением зон с особыми условиями использования.

Источник: пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия