В Пскове проведут аукцион по проекту комплексного развития территорий

Аукцион по определению компаний-девелоперов для проекта комплексного развития территории в Пскове пройдет в конце ноября, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"ДОМ.РФ на специальном роад-шоу для властей и застройщиков Псковской области представил перспективные площадки под строительство жилья. Участки будут реализованы на торгах разного типа. Так, состоится аукцион на право заключения договора комплексного развития территории по участку площадью 13,2 га в Пскове, Крестовское шоссе. Здесь планируется построить до 120 тыс. кв. м жилья, создать дворы c зелеными зонами, подземный паркинг и объекты социальной инфраструктуры. По условиям торгов, проект должен быть реализован в течение 10 лет", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, при реализации здесь проектов комплексного развития территории застройщику рекомендуется применять специальный стандарт застройки, разработанный экспертами ДОМ.РФ. Кроме того, в Псковской области в начале 2023 года планируется провести аукцион "за долю" по участку площадью 4,38 га в Великих Луках. Его градостроительный потенциал составляет не менее 41 тыс. кв. м жилья.

"Аукционы на право заключения договоров КРТ и торги "за долю" позволяют инвесторам сократить сроки строительства и снизить затраты на реализацию проектов. В результате в регионах на месте заброшенных территорий появляются построенные под ключ благоустроенные микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. Один из основных механизмов - поддержка застройщиков через инструменты ДОМ.РФ, который предоставляет целый комплекс услуг: ипотечное кредитование, счета эскроу, проекты КРТ. Их использование застройщиками позволяет увеличить темпы ввода жилья, повысить качество жизни наших граждан в регионах", - говорится в сообщении.

Источник: ТАСС