В Карелии при строительстве индивидуального дома возместят расходы на кадастровые работы

Законодательное собрание Карелии в четверг приняло в первом, втором и окончательном чтении законопроект о единовременной компенсации затрат граждан на выполнение кадастровых работ при строительстве индивидуального дома, сообщает ТАСС.

"Он [документ] развивает тот проект, который мы уже реализовывали в прошлом году, направленный на стимуляцию индивидуального жилищного строительства, и является дополнительной мерой социальной поддержки. Он учитывает наиболее незащищенные социальные слои - это пенсионеры, многодетные, инвалиды", - сказал в ходе заседания регионального парламента председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец.

"За" принятие документа во втором и окончательном чтении проголосовали 32 депутата, голосов "против" не было. На компенсацию в 2023 году можно будет претендовать при условии регистрации права собственности на объект ИЖС в период с 1 сентября по 31 декабря 2022 года. По оценкам властей, согласно пояснительной записке, опубликованной на сайте Законодательного собрания региона, выплату смогут получить около 400 человек, что потребует предусмотреть в республиканском бюджете примерно 2 млн рублей.

В 2021 году в Карелии для стимулирования индивидуального строительство было принято решение компенсировать часть затрат на стройматериалы от 50 до 100 тыс. рублей. В сентябре 2022 года глава республики Артур Парфенчиков сообщил, что в республике отмечается рост в строительстве жилья - объем его ввода за восемь месяцев вырос в 1,5 раза до 232 тыс. кв метров по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Источник: ТАСС