Ленобласть передумала выкупать землю у IKEA

В рамках строительства транспортной развязки с Мурманским шоссе в Кудрово, рядом с "МЕГА Дыбенко", власти Ленобласти должны были выкупить земельный участок, принадлежащий IKEA. Но геополитическая обстановка подсказала им возможность сэкономить.
"Считаем, что данная процедура (выкуп земельного участка. — Ред.) не исполнима, так как эта коммерческая структура принадлежит нидерландской компании. Нидерланды есть в списке недружественных стран, отношения с таковыми сегодня поставлены на особый контроль, — заявил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов на заседании правительства региона. — Как государственный служащий, должен проговорить этот вопрос: данные выплаты, наверное, пойдут совершенно не туда".
Речь идёт о порядка 440 млн рублей, в которые оценён земельный участок. По словам Седова, было предложено заключить сервитут, но такая процедура сильно формализована. "Заключить сервитут для государственных нужд мы можем только в конце ноября, причём здесь задействованы два муниципальных образования: Заневское сельское поселение и Свердловское городское поселение. Заневское быстро отреагировало на нашу просьбу, выдало оперативно сервитут. В Свердловском выдан предварительно отказ, и процедура затягивается", — заявил Седов, попросив губернатора Александра Дрозденко проработать упрощение процедуры выделения сервитутов на государственные нужды, "потому что нынешняя ситуация диктует более гибкие условия работы, тем более на объектах с использованием бюджетных инфраструктурных кредитов и любых бюджетных денег".
По словам Дрозденко, ни о каком выкупе земли у IKEA речь не шла вовсе. "Условие, что мы должны выкупать участки, хотя сам подъезд необходим в том числе для последующего развития всего комплекса “МЕГА”, уже ставит под сомнение необходимость компенсации с нашей стороны, поскольку это вне рамок наших первоначальных договорённостей", — заявил Дрозденко.
По его словам, наложение публичного сервитута — законный способ изъятия земельных участков для прохождения инженерных сетей и коммуникаций дорог, поэтому администрация Заневского поселения поступила совершенно правильно. Администрации Свердловского поселения губернатор поручил решить эту задачу в течение 3 дней.
Узнать отношение компании IKEA к происходящему оперативно не удалось.
Напомним: несколько лет назад власти Ленобласти договорились с Ingka Centres (управляет торговыми центрами IKEA) о сотрудничестве в рамках реализации развязки. IKEA должна была инвестировать 700 млн рублей. На проектные работы компания перечислила 80 млн рублей, оставшаяся сумма должна была поступить уже при проведении строительных работ. От своих намерений она не отказывалась даже на фоне заявлений о том, что группа компаний Inter IKEA и группа компаний Ingka приняли решение сократить масштаб бизнеса в России.