Законодательные инициативы Росреестра направлены на снижение административных барьеров

65 заявок на регистрацию прав от застройщиков поступило в Росреестр в сентябре-октябре 2022 года по упрощенной процедуре на основании заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Упрощенная процедура постановки объекта на кадастровый учет и регистрации прав собственности стала возможной для застройщиков и инвесторов с сентября 2022 года, благодаря вступившим в силу изменениям, внесенных Федеральным законом от 06.12.2021 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые коснулись статьи 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

«Теперь нет необходимости подавать в Росреестр отдельное заявление о регистрации прав. Вместо этого уполномоченный государственный орган, к примеру, в Москве это Мосгосстройнадзор, направит заявление на единовременную процедуру по постановке на кадастровый учет и регистрации прав собственности на основании разрешения на ввод в эксплуатацию, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — В столице данная мера существенно ускоряет процесс передачи многоквартирных домов в рамках программы реновации, оформление новостройки занимает один день, если документы поступили в электронном виде. За два месяца специалисты рассмотрели уже 65 таких заявок».

Прежний порядок оформления прав собственности предполагал, что Мосгосстройнадзор подает в столичный Росреестр только заявление о государственном кадастровом учете. После этого застройщику необходимо было самостоятельно обращаться в ведомство за регистрацией прав на недвижимость.

«Мы автоматизируем процесс и продолжим напрямую взаимодействовать с коллегами из Росреестра не только в части постановки объектов на кадастровый учет, но и регистрации прав. Заявление на проведение единовременной процедуры для объекта капитального строительства будет направляться Мосгосстройнадзором в течение 5 рабочих дней с даты выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. После оформления всех документов застройщик сможет получить соответствующую выписку из госреестра», - подчеркнул Игорь Войстратенко, председатель Мосгосстройнадзора.

Действие закона распространяется только на объекты недвижимости, которые застройщик возводил или реконструировал за свой счет, без привлечения денежных средств дольщиков и инвесторов по 214-ФЗ. Также данное условие не применимо, если между застройщиком и инвестором не достигнуто соглашение о возникновении прав.

В случае приостановки (отказа ГКУ и/или ГРП) и необходимости подготавливать новый технический план, которая влечет за собой внесение коррективов в ранее выданное разрешение на ввод, застройщику необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений в данное разрешение. Уполномоченный орган в срок не более 5 рабочих дней со дня получения заявления должен принять решение об удовлетворении запроса или об отказе. При положительном ответе, не позднее чем 5 рабочих дней с даты принятия решения о внесении изменений в разрешение на ввод орган обязан направить в Росреестр документы, подтверждающие устранение причин, повлекших за собой приостановление государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав.

Законотворческая деятельность Росреестра упрощает и ускоряет все регистрационные процессы. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на встрече с президентом Владимиром Путиным подробно рассказал о законодательных инициативах и уточнил, что за последние два года ведомством принято 40 федеральных законов. Благодаря, которым, например, в 2020 году у застройщиков появилась возможность подавать документы от лица дольщиков на регистрацию в электронном виде без доверенности. В январе 2024 года важным нововведением станет переход на полное электронное взаимодействие с юридическими лицами.

 Источник: Росреестр