Росреестр предложил безбумажный документооборот для взаимодействия с СРО кадастровых инженеров

Госдума приняла в I чтении разработанный Росреестром законопроект о внесении изменений в статьи 30.3 и 30.4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Проект на рассмотрение парламентариев представил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий

Законопроектом предлагается исключить необходимость представления для внесения сведений о некоммерческой организации в реестр саморегулируемых организаций (СРО) кадастровых инженеров нотариально засвидетельствованных копий устава. Также устанавливается безбумажный электронный документооборот для предоставления заявлений и документов для последующего внесения сведений в реестр СРО или их изменения.

 

«Электронный документооборот упростит взаимодействие саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и национального объединения таких организаций с Росреестром. Кроме того, это сократит расходы на подготовку документов, представляемых для внесения сведений в реестр», – отметил Алексей Бутовецкий.

Законопроектом предусмотрена возможность представления и изменения документов и сведений о некоммерческой организации с использованием интернет-ресурсов, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, уточняется перечень запрашиваемых Росреестром в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов, необходимых для включения сведений в реестр СРО кадастровых инженеров.

Источник: Росреестр