Россияне смогут запретить сделки со своей недвижимостью через портал госуслуг

Россияне получили возможность через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) подать заявление о запрете регистрации сделок с их недвижимостью без личного участия, сообщила в среду пресс-служба Росреестра.

"Благодаря нашей работе услугу по запрету государственной регистрации права на собственность без личного участия любой человек теперь может получить и на ЕПГУ, запись в ЕГРН [единый государственный реестр недвижимости] будет внесена в срок не позднее пяти рабочих дней. Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости, что способствует защите собственников от мошеннических действий сторонних лиц и экономии времени для граждан", - приводятся в сообщении слова заместителя главы Росреестра, руководителя цифровой трансформации Елены Мартыновой.

Как она отметила, в Росреестр уже поступило более 400 тысяч таких заявлений. Причем, если собственник ранее уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять.

Кроме того, услугу можно использовать с мобильным приложением "Госключ", которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи для подписания документов на смартфоне.

Источник: ТАСС