Застройщикам жилья упростят досрочное расторжение аренды госучастков

В России разработали упрощенный механизм досрочного расторжения договоров аренды госземель, где строится жилье, написала газета "Коммерсант".

В статье уточняется, что соответствующий документ обсуждался на совещании в федеральном Росреестре с участием представителей Минстроя и департамента городского имущества Москвы (ДГИ).

Согласно новому механизму, указывается в статье, застройщики смогут прекратить договорные отношения сразу после сдачи объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности на первое помещение в доме. Затем участок под домом передается в общедолевую собственность покупателям квартир, а площадки с социальной инфраструктурой вместе с построенными объектами переходят на баланс муниципалитета или региона.

Сейчас процедура досрочного выхода из договора аренды, как сообщили изданию участники рынка, достаточно сложная: застройщики обращаются в суд и, пока его решение не вступит в силу, продолжают платить за аренду. Длятся такие разбирательства обычно больше года.

В статье добавляется, что после запуска упрощенного механизма в плюсе окажутся и покупатели квартир и других помещений, так как они смогут быстрее получить право собственности на свою недвижимость. Однако новый порядок создает и потенциальные риски для них. Так, девелоперы, воспользовавшись ускоренной системой, могут не приводить придомовую территорию в требуемое состояние. Это, по словам экспертов, могло быть одной из причин, почему муниципалитет ранее не разрывал договор аренды с застройщиком раньше времени.

 Источник: https://realty.ria.ru/20230202/arenda-1849149295.html