Переиспользование пространственных данных обсудили в Росреестре

Росреестр провел семинары на тему многократного использования геоданных. Мероприятия организованы в рамках взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, который отметил необходимость многократного переиспользования пространственных данных и их консолидации под эгидой Росреестра.

В семинарах приняли участие 680 человек, включая сотрудников 69 ФОИВ, Роскосмоса, профильных ведомств всех субъектов Российской Федерации, а также представители Правительства Российской Федерации, Управления делами Президента, Росреестра, ППК «Роскадастр», государственных и муниципальных структур, в компетенцию которых входят вопросы по работе с пространственными данными.

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова рассказала о ходе создания Национальной системы пространственных данных и одноименной Единой цифровой платформы (ЕЦП НСПД). 

«В конце 2022 года мы ввели в опытную эксплуатацию в четырех пилотных регионах ФГИС ЕЦП НСПД, которая станет практическим инструментом для консолидации всех открытых пространственных данных, их эффективного использования. Сегодня в платформу интегрированы сведения из более 25 информационных систем. Уже создано 11 цифровых сервисов для граждан, бизнеса, профессиональных участников рынка недвижимости и госструктур. Сейчас мы разрабатываем компонент для работы с геоданными, который может быть переиспользован на базе «ГосТех» на безвозмездной основе всеми органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях», - заявила заместитель руководителя ведомства.

С 2021 года Росреестр оказывает услуги по предоставлению материалов Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) и федерального фонда пространственных данных (ФФПД), которые являются неотъемлемыми компонентами Срок предоставления пространственных данных и материалов фонда сокращен с 5 до 3 рабочих дней, а сведений ЕЭКО – с 3 дней до 24 часов.

 

«В качестве картографической основы сведения ЕЭКО уже используются на публичной кадастровой карте, в ФИС «На Дальний Восток», государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности субъектов Российской Федерации, на региональных порталах, например, Архангельской и Ярославской областей, инвестиционных картах Тульской, Ярославской, Курской, Волгоградской областей, Краснодарского края и других. В 2022 году в два раза выросло количество поступивших заявлений о предоставлении в пользование материалов и данных ФФПД (31 043, в 2020 году – 17 717), о предоставлении в пользование данных ЕЭКО – в 31 раз. Наша основная задача – продолжать системную работу с органами федеральной и региональной власти по переиспользованию пространственных данных», – отметила Елена Мартынова.

Для обеспечения достоверности результатов работ по повышению точности определения значений координат в рамках НСПД созданы сегменты федеральной сети геодезических станций на территории 85 субъектов Российской Федерации, в том числе – 42 пункта фундаментальная астрономо-геодезическая сеть. Кроме того, введен в эксплуатацию комплекс аппаратно-программных средств федеральной сети геодезических станций.

«Один из главных принципов платформы «ГосТех» – переиспользование. Планируется, что картографические сервисы ГИС НСПД станут базовым сервисом платформы для ведения пространственных данных и смогут быть использованы другими ведомствами в своих проектах. Благодаря этому мы сможем построить настоящую фабрику пространственных данных для решения огромного количества задач», - отметил директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин.

Заместитель директора ППК «Роскадастр» Татьяна Турчанова рассказала, как федеральные и региональные органы власти могут использовать находящихся в распоряжении Росреестра сведения государственных фондов пространственных данных и Единую электронную картографическую основу.

«ЕЭКО создается в целях обеспечения переиспользования открытых государственных пространственных данных и аккумулирует результаты картографической деятельности страны в универсальный стандартизованный информационный продукт с единой моделью данных, а также распространяется в удобных форматах, в том числе посредством веб-сервисов»,  сообщила она. 

Как добавила начальник Управления картографии ППК «Роскадастр» Елена Гоголева, ЕЭКО может использоваться в качестве источника данных для геоинформационного анализа, включая использование искусственного интеллекта в геоинформационных системах, на автоматизированных рабочих местах и для создания тематических карт самими пользователями, а также в качестве картографического фона в геопорталах и веб-приложениях. Сведения ЕЭКО уже используются более чем 60 органами власти, ежедневно к картографическим сервисам ГИС ЕЭКО происходит до 80 миллионов запросов.

В завершение семинара спикеры ответили на вопросы участников об архитектуре информационных систем, предоставлении пространственных данных и возможностях ФГИС ЕЦП НСПД.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/pereispolzovanie-prostranstvennykh-dannykh-obsudili-v-rosreestre/