В Росреестре Татарстана провели семинар для кадастровых инженеров

Работники стали лучше готовить документы, и оперативнее решать вопросы с проведением кадастрового учета и регистрацией прав.

В Росреестре Татарстана провели семинар для кадастровых инженеров. На открытии события заместитель руководителя организации Нияз Галиакбаров напомнил, что главная цель семинаров - выстроить диалог между госорганом и кадастровыми инженерами для снижения количества ошибок и замечаний при работе. 

Работники стали лучше готовить документы, и оперативнее решать вопросы с проведением кадастрового учета и регистрацией прав. Но не все кадастровые инженеры следуют рекомендациям Росреестра, а также допускают прямое нарушение действующего законодательства. Один из таких примеров - подготовка технического плана с целью раздела жилого дома на блокированные жилые дома или на части жилого дома, на основании декларации.

По Градостроительному кодексу РФ жилой дом разделу на самостоятельные объекты не подлежит; законом установлен прямой запрет на осуществление кадастрового учета и регистрации права собственности на помещения (в том числе жилые) в жилом или садовом доме.

На семинаре коснулись многих вопросов, в том числе связанных с изменениями законодательства с 1 марта в части предоставления сведений из ЕГРН.  По запросу кадастрового инженера необходимые сведения ЕГРН, в том числе об адресах правообладателей, предоставляются в составе выписки об объекте недвижимости (в случае выполнения кадастровых работ); кадастрового плана территории. Для получения выписки из ЕГРН с персональными данными кадастровый инженер должен предоставить копии документа, на основании которого выполняются кадастровые работы.

Помимо этого специалисты обсудили тему электронного взаимодействия Росреестра и кадастровых инженеров. Сейчас кадастровый инженер может сам без доверенности подавать документы на кадастровый учет, причем электронно.

Савельев отметил, что 18-20 апреля текущего года планируется очередное проведение квалификационного экзамена на статус кадастрового инженера.

Источник: https://kazanfirst.ru/news/609842