Росреестр запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки»

Найти участок для жилья можно самостоятельно. Росреестр разработал сервис «Земля для стройки» для отображения на Публичной кадастровой карте земельных участков, пригодных для строительства.

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РД, ведомством с 2020 года ведется анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. На сегодня площадь земельных участков и территорий для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства составляет 82 земельных участка площадью 1079,74 га.

Выявленные участки расположены на территории городов Махачкалы и Каспийска, Сергокалинского и Дербентского районов.

«Работы по выявлению земельных участков и территорий, пригодных для жилищного строительства, продолжаются», – сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Вячеслав Нитенко.

Вся информация о выявленных земельных участках отражается на Публичной кадастровой карте, сервис «Земля для стройки».

Поясняется, что для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо: зайти на сайт ПКК, выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство», выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру. Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

Источник: https://riadagestan.ru/news/economy/rosreestr_zapustil_novyy_onlayn_servis_zemlya_dlya_stroyki/